Главная » Налоги » Предлагается утвердить перечень документов, косвенно свидетельствующих о размере зарплаты для расчета страховой пенсии
a

Предлагается утвердить перечень документов, косвенно свидетельствующих о размере зарплаты для расчета страховой пенсии

Предлагается утвердить перечень документов, косвенно свидетельствующих о размере зарплаты для расчета страховой пенсии

stokkete / Depositphotos.com

В Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий изменения перечня документов для определения размера страховой пенсии1. Нередки случаи, когда граждане, работавшие до 1991 года, не могут подтвердить свой размер зарплаты ввиду того, что были утрачены первичные либо косвенные подтверждающие документы по причине банкротства предприятия, ликвидации колхоза, вынужденной миграции гражданина, боевых действий, стихийных бедствии и т. д. Это приводит к назначению гражданину минимальной зарплаты за указанный период для определения размера его страховой пенсии.

Как говорится в пояснительной записке, в прошлом тарифные ставки (окладов) утверждались централизованно. Законопроект же предлагает использовать эти данные для определения размера получаемой ранее зарплаты и расчета страховой пенсии.

Поэтому законопроект и предлагает предусмотреть возможность расчета заработка сотрудника на основании первичных бухгалтерских документов, а также иных документов по перечню, установленному Правительством РФ, если таковые имеются. При их отсутствии или утрате не по вине застрахованного лица, подтверждающими будут являться следующие документы:

  • справки налоговых органов о декларированных доходах ИП и документы ПФР об уплате страховых взносов с таких доходов;
  • справки ПФР о доходах ИП, в отношении которых применяется УСН или ЕНВД;
  • свидетельство об уплате ЕНВД по утвержденной форме, которое выдавалось территориальным органом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам;
  • справки работодателя (лица, оплатившего работу или услугу) об оплате по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, с отметкой об уплате страховых взносов;
  • расчетные книжки или справки, выданные профсоюзами, с участием которых были заключены договоры о работе лиц у отдельных граждан, с указанием заработка рабочих и служащих соответствующей профессии и квалификации, занятых на государственных предприятиях и в организациях бытового обслуживания населения;
  • копии лицевых счетов, выдаваемые архивными организациями;
  • учетные карточки членов партии, учетные карточки членов комсомола, комсомольские билеты, расчетные книжки (расчетные листы), оформленные в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению первичных учетных документов по оплате труда.

Если же и вышеуказанных документов нет или они были утрачены не по вине застрахованного лица, то для расчета страховой пенсии законопроект предлагает применять показатели средней заработной платы по соответствующим должностям (профессиям), единые тарифные сетки и отраслевые приказы по заработной плате.

______________________________

1 С текстом законопроекта №724821-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части уточнения перечня документов, представляемых для расчета размера страховой пенсии» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!