Главная » Налоги » Разъяснено, когда можно вносить изменения в учетную политику
a

Разъяснено, когда можно вносить изменения в учетную политику

Разъяснено, когда можно вносить изменения в учетную политику

Налогоплательщик вправе вносить изменения в учетную политику в середине налогового периода для целей налогообложения, только если в законодательство о налогах и сборах внесены поправки или в случае ведения нового вида деятельности. Такой вывод содержится в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 3 июля 2018 г. № 03-03-06/1/45756 «О внесении изменений в учетную политику в середине налогового периода». При этом решение о внесении изменений в учетную политику для целей налогообложения в случае изменения действующих методов учета можно принимать только с начала нового налогового периода. А при изменении законодательства о налогах и сборах – не раньше даты вступления в силу изменений норм указанного законодательства (абз. 6 ст. 313 Налогового кодекса).

Финансисты отметили, что налогоплательщик обязан определить и отразить в учетной политике принципы и порядок отражения для целей налогообложения новых осуществляемых видов деятельности. Например, если организация, выполняющая работы, начинает покупать и реализовывать товары, ей необходимо будет прописать порядок их учета.

Распространяется ли новый порядок учетной политики на отношения, возникшие в период, предшествовавший внесению в нее изменений? Узнайте из материала «Учетная политика для целей налогообложения» в «Энциклопедии решений. Налоги и взносы» интернет- версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Напомним, что учетной политикой для целей налогообложения является выбранная налогоплательщиком совокупность методов, способов определения доходов, расходов, их признания, оценки и распределения, а также учета иных показателей финансово-хозяйственной деятельности, необходимых для целей налогообложения. Она обязательно должна быть утверждена соответствующим приказом или распоряжением (п. 2 ст. 11, абз. 5 ст. 313 НК РФ).

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!