Главная » Бизнес » Сведения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП актуализируются в течение нескольких часов после их обновления
a

Сведения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП актуализируются в течение нескольких часов после их обновления

Об этом сообщается на официальном сайте ФНС России.

Так, налоговики информируют, что сведения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП обновляются в режиме реального времени. Скорректированные данные доступны пользователям уже через нескольких часов после их изменения в информационных ресурсах налоговых органов.

Напомним, в ЕГРЮЛ содержатся такие сведения о юридическом лице, как полное и сокращенное наименование, фирменное наименование для коммерческих организаций на русском языке, организационно-правовая форма, адрес юрлица в пределах его места нахождения, адрес электронной почты (при его указании в заявлении о госрегистрации), способ образования (создание или реорганизация), сведения об учредителях (участниках), сведения о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации, информация о возбуждении производства по делу о банкротстве и т.д. (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», далее – Закон о госрегистрации).

В свою очередь, содержащиеся в ЕГРИП сведения об ИП включают фамилию, имя и отчество (при его наличии), пол, дату и место рождения, гражданство, место жительства в РФ, адрес электронной почты (при его указании в заявлении о госрегистрации), данные основного документа, удостоверяющего личность, дату госрегистрации физического лица в качестве ИП и т.п. (п. 2 ст. 5 Закона о госрегистрации).

Могут ли записи, внесенные в ЕГРЮЛ, быть исключены или аннулированы? Узнайте из раздела «Закон о государственной регистрации юридических лиц и ИП» в «Энциклопедии судебной практики» интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Сведения и документы, имеющиеся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, являются открытыми и общедоступными, за исключением отдельных сведений, установленных законом. При этом содержащиеся в этих реестрах сведения и документы о конкретном юридическом лице или ИП можно получить в виде выписки из ЕГРЮЛ или ЕГРИП, копии документа (документов), содержащегося в соответствующем реестре либо справки об отсутствии запрашиваемой информации (п. 2 ст. 6 Закона о госрегистрации). По данным статистики, за период с января по март 2018 года выписки из ЕГРЮЛ (ЕГРИП) через Интернет выдавались более 3,2 млн раз.

Отметим, через электронные сервисы ФНС России можно запросить данные из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, ЕГРН и ФИАС – эти государственные информационные ресурсы определены Правительством РФ в качестве базовых. Ведомство обеспечивает поддержание их актуальности, полноты и достоверности.

По данным ФНС России, в прошлом году было нормализовано более 1,2 млн сведений в ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ЕГРН в АИС «Налог-3».

Источник: garant.ru

Поделиться в vk
VK
Поделиться в facebook
Facebook
Поделиться в twitter
Twitter
Поделиться в telegram
Telegram
Поделиться в whatsapp
WhatsApp
Галкин Кирилл Олегович

Галкин Кирилл Олегович

Юридические вопросы по теме судов и недвижимости

Хотите получить бесплатную консультацию юриста?

Услуги агентства

Заказ обратного звонка!

Перезвоним быстро, конфиденциальность гарантируем.

Заявка отправлена!

Спасибо, скоро мы свяжемся с вами!